问题
某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2020 年9 月转让5 年前自行建造的房产,取得含税销售收入1800 万元,所销售房产对应的地价款为500 万元,该企业选择简易计税方法计税,2020 年9月该房地产开发企业应纳增值税为( )万元。A.88.57B.57.14C.61.90D.85.71
选项
A.88.57
B.57.14
C.61.90
D.85.71
答案
D
解析
房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款。该企业应纳增值税=1800÷(1+5%)×5%=85.71(万元)。
