问题
某市区一家生产企业(一般纳税人)2021年5月缴纳进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月向税务机关实际缴纳增值税36万元,消费税80万元。在税务检查过程中发现,该企业上月隐瞒销售废旧的包装物收入50万元(含税),本月被查补相关税金,并缴纳有关罚款和滞纳金共4万元。该企业5月份应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计( )万元。A.13.92B.18.90C.19.92D.14.61
选项
A.13.92
B.18.90
C.19.92
D.14.61
答案
D
解析
当月查补的增值税应作为城建税、教育费附加及地方教育附加的计税(征)依据,但是缴纳的罚款和滞纳金不属于城建税和附加的计税(征)依据;该企业5月份应纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加合计=(36+80)×(7%+3%+2%)+50÷(1+13%)×13%×(7%+3%+2%)=14.61(万元)
