问题
假设某天然气生产企业为增值税一般纳税人,在 2020 年 7 月开采天然气 600 吨,当月销售 500 吨并取得含税销售额 1130 万元,100 吨天然气用于在油田范围内运输原油过程加热,天然气资源税税率为 6%,下列选项正确的有( )。A.当月应缴纳资源税是 62.20 万元B.用于在油田范围内运输原油过程加热的天然气免征资源税C.当月应缴纳资源税是 72 万元D.天然气实行从价计征资源税E.纳税开采应税产品用于连续生产应税产品按规定缴纳资源税
选项
A.当月应缴纳资源税是 62.20 万元
B.用于在油田范围内运输原油过程加热的天然气免征资源税
C.当月应缴纳资源税是 72 万元
D.天然气实行从价计征资源税
E.纳税开采应税产品用于连续生产应税产品按规定缴纳资源税
答案
ABD
解析
用于在油田范围内运输原油过程加热的天然气免征资源税,所以当月应纳资源税=1130÷(1+9%)×6%=62.20 万元;纳税开采应税产品用于连续生产应税产品不缴纳资源税。
