问题
某天然气开采企业2020年2月在境内开采天然气200万立方米,当月销售给甲企业100万立方米,不含税销售单价为3元/立方米。当月销售给乙企业80万立方米,不含税销售单价为4元/立方米。移送10万立方米用于职工食堂,剩余的10万立方米库存待售。天然气适用的资源税税率为6%,则该企业当月应缴纳资源税( )万元。A.37.55B.39.05C.39.26D.39.55
选项
A.37.55
B.39.05
C.39.26
D.39.55
答案
C
解析
纳税人既有对外销售应税产品的,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。平均价格=(100×3+80×4)/(100+80)=3.44(元/立方米),该企业当月应缴纳资源税=(100×3+80×4+10×3.44)×6%=39.26(万元)。
