问题
某矿山企业开采铝土矿和锌矿,2021 年 4 月该企业销售铝土矿原矿 15 万吨、锌矿精矿 10 万吨。铝土矿原矿不含税单价为 1500 元/吨,锌矿精矿不含税单价为 16500 元/吨。铝土矿原矿资源税税率为 6%,锌矿精矿资源税税率为 5%。该企业当月应纳资源税( )万元。A.10035.00B.10012.50C.9600.00D.8362.50
选项
A.10035.00
B.10012.50
C.9600.00
D.8362.50
答案
C
解析
该企业当月应纳资源税=15×1500×6%+10×16500×5%=9600(万元)。
