问题
某房地产开发企业2018年7月开发一幢写字楼,当年完工并销售了85%,按规定进行了土地增值税的清算,允许扣除的项目金额合计8500万元,2019年4月将15%的剩余部分销售,取得不含增值税销售收入2500万元,该房地产开发企业2019年应计算缴纳土地增值税为( )万元。A.0B.209.00C.325.00D.330.85
选项
A.0
B.209.00
C.325.00
D.330.85
答案
C
解析
在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算
时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积
允许扣除的项目金额=8500÷85%×15%=1500(万元)
增值额=2500-1500=1000(万元)
增值率=1000÷1500×100%=66.67%
适用税率 40%,速算扣除系数 5%。
应纳税额=1000×40%-1500×5%=325(万元)。
