问题
位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:(1)按照国家有关规定补交土地出让金2000万元,缴纳契税及相关费用81万元。(2)写字楼开发成本3600万元。(3)写字楼开发费用中的利息支出为500万元(能够提供金融机构证明并按项目分摊)。(4)10月写字楼竣工验收,总建筑面积10000平方米,将总建筑面积的90%销售,签订销售合同,取得不含增值税销售收入9500万元;并进行了土地增值税的清算,缴纳与转让房地产相关税金107.35万元(含印花税)。(5)12月将剩余10%的建筑面积打包销售,取得不含增值税收入900万元。(其他相关资料:该学校所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用。以上金额不考虑增值税的影响)根据上述资料,回答下列问题:该学校12 月打包销售房产应纳的土地增值税为( )万元。A.51B.78C.63D.72
选项
A.51
B.78
C.63
D.72
答案
D
解析
该学校12 月打包销售房产的成本费用=0.66×1000=660(万元) 增值额=900-660=240(万元),增值率=240÷660×100%=36.36%,适用30%税率该学校12 月打包销售房产应纳的土地增值税=240×30%=72(万元)
