问题
某货物运输企业为增值税一般纳税人,2021年4月提供货物运输服务,取得不含税收入480 000元;出租闲置车辆,取得含税收入67 800元;提供车辆停放服务,取得含税收入32 700元。以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是( )元。A.52245B.74100C.53700D.66783.19
选项
A.52245
B.74100
C.53700
D.66783.19
答案
C
解析
货物运输服务属于“交通运输服务”,适用税率9%;出租闲置车辆属于“有形动产租赁服务”,适用税率13%;车辆停放服务属于“不动产租赁服务”,适用税率9%;该企业当月的销项税额=480 000×9%+67 800÷(1+13%)×13%+32 700÷(1+9%)×9%=53 700(元)。
