问题
某金店为增值税一般纳税人,2020年9月采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外销售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款(含税)2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块350元,旧表作价每块200元。下列关于“以旧换新”的表述正确的是( )。A.本期增值税销项税为632.74元B.本期增值税销项税为1380.34元C.该金店以旧换新方式销售的手表,应当以1500元为计税依据D.该金店以旧换新方式销售的金项链,应当以6000元为计税依据
选项
A.本期增值税销项税为632.74元
B.本期增值税销项税为1380.34元
C.该金店以旧换新方式销售的手表,应当以1500元为计税依据
D.该金店以旧换新方式销售的金项链,应当以6000元为计税依据
答案
A
解析
纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。销项税额=(2000+350×10)÷(1+13%)×13%=632.74(元)。
