问题
2020年11月某市商贸公司(增值税一般纳税人)转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年购入土地支付地价款2200万元,该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元,已知该写字楼重置成本5000万元,成新度为70%。增值税选择简易计税办法,不考虑地方教育附加。该商贸公司转让写字楼应缴纳土地增值税( )万元。A.573.50B.550.00C.676.80D.500.00
选项
A.573.50
B.550.00
C.676.80
D.500.00
答案
C
解析
纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目=2200+5000×70%+8000×5%×(7%+3%)+8000×0.5‰=5744(万元)
增值额=8000-5744=2256(万元)
增值率=2256÷5744×100%=39.28%,适用税率为30%
应纳土地增值税=2256×30%=676.80(万元)
