问题
2021年5月,A市增值税一般纳税人甲建筑公司在B市提供建筑服务,选择一般计税方法纳税,取得全部价款(含税)1 000万元,将部分建筑业务分包给乙建筑公司,支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。A.14.68B.19.42C.18.35D.22.02
选项
A.14.68
B.19.42
C.18.35
D.22.02
答案
A
解析
一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。甲公司当月在B市应预缴增值税=(1 000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。选项A正确。
