问题
王某2021年5月购买一辆1.4排量的小汽车自用,取得《机动车销售统一发票》,注明含增值税价款99800元。另支付车辆装饰费1500元,并取得增值税普通发票。王某应纳车辆购置税( )元。A.9185.84B.8947.22C.9230.09D.8831.86
选项
A.9185.84
B.8947.22
C.9230.09
D.8831.86
答案
D
解析
支付的车辆装饰费为价外费用,不计入计税价格中计税。应纳车辆购置税=99800÷1.13×10%=8831.86(元)
