问题
增值税一般纳税人甲商业银行,2021年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5 300万元,提供直接收费服务取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元。该银行上述业务的销项税额( )万元。A.157.46B.172.02C.306.00D.334.30
选项
A.157.46
B.172.02
C.306.00
D.334.30
答案
D
解析
金融机构开展贴现、转贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务销售额计算缴纳增值税。贷款服务、直接收费金融服务属于金融服务,适用6%的增值税税率。该银行上述业务的销项税额=(5 300+106+500)÷(1+6%)×6%=334.30(万元)。选项D正确。
