问题
某煤矿企业为增值税一般纳税人,2021年2月开采原煤100吨,当月销售80吨,取得不含增值税销售额48 000元,另收取坑口至购买方指定地点的运输费用5 850元。原煤资源税税率3%。该煤矿企业当月应缴纳资源税( )元。A.1615.50B.1440C.1800D.1975.5
选项
A.1615.50
B.1440
C.1800
D.1975.5
答案
B
解析
原煤的资源税计税依据为应税产品的销售额,即按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款,不包括增值税税款。计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。本题运输费用为“另外收取”,本身未包含在销售额中,因此无须从中扣除,该部分运输费用也不应作为资源税计税依据。综上,该煤矿企业当月应纳资源税=48 000×3%=1 440(元),选项B正确。
