问题
某医院于2017年8月购置一辆悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆,支付不含增值税价款150000元。2020年9月该医院将该救护车改为9座小客车作为通勤车,初次办理纳税申报时确定的计税价格为150000元。该医院应纳车辆购置税( )元。A.10256.41B.10500C.15000D.9572.65
选项
A.10256.41
B.10500
C.15000
D.9572.65
答案
B
解析
免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应如实填报《车辆购置税纳税申报表》。纳税义务发生时间为车辆转让或用途改变等情形发生之日。计税公式为:应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1—适用年限×10%)×10%—已纳税额。
该医院应纳的车辆购置税=150000×(1-3×10%)×10%=10500(元)
