问题
某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,计算土地增值税时可以扣除的税费为2.5万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。A.29.25B.31.75C.42.50D.47.35
选项
A.29.25
B.31.75
C.42.50
D.47.35
答案
A
解析
可扣除项目=800×50%+2.5=402.5(万元),增值额=500-402.5=97.5(万元)
增值率=97.5÷402.5×100%=24.22%,适用税率30%,应纳土地增值税=97.5×30%=29.25(万元)。
