问题
甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2020年8月9日实际支付的价款总额为66万元。下列纳税事项的表述正确的是( )。A.烟草公司应当于纳税义务发生月终了之日起30日内申报并缴纳税款B.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税13.2万元C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日
选项
A.烟草公司应当于纳税义务发生月终了之日起30日内申报并缴纳税款
B.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税13.2万元
C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税
D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日
答案
B
解析
选项A,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款;选项B,烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额。烟叶税税率为20%。应缴纳烟叶税=66×20%=13.2(万元);选项C,烟草公司应向收购地(乙县)主管税务机关申报缴纳烟叶税;选项D,烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即8月9日。
