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财务会计
甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2021年4月发生下列业务。
甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2021年4月发生下列业务。
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2022-08-02
53
问题
甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2021年4月发生下列业务。 (1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服 务收入30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元,其中研发人员工资6万元,研发人员国 内出差飞机票款0.4万元(票价0.3万元、燃油附加费0.1万元)、为乙企业项目组成员购买出差飞 机票款0.8万元(票价0.6万元、燃油附加费0.2万元)。飞机票款均取得了注明旅客身份信息的航 空电子客票行程单。 (2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。 (3)向我国境内丁企业转让一项专利,取得技术转让收入240万元,取得与技术转让相关的技术 咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台并收取技术服务 费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。 (4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得运输 公司增值税专用发票,注明金额为1万元。当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证 抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲公司当月应纳增值税( )万元。A.4.07B.4.03C.4.16D.4.04
选项
A.4.07
B.4.03
C.4.16
D.4.04
答案
D
解析
纳税人购进货物,接受运输服务,用于企业生产经营并能取得增值税专用发票的,对应的进项税额可以抵扣;纳税人购进国内旅客运输服务,为本公司员工购买且取得了注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,允许计算抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(0.3+0.1)÷(1+9%)×9%=0.03(万元)。为乙企业项目组成员,不属于本公司员工,不可抵扣进项税。综上,甲公司当月准予从销项税额中抵扣的进项税额=0.03+100×13%+1×9%=13.12(万元)。
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税法1
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