问题
某市区一外商投资企业为增值税一般纳税人,2020年8月实际缴纳增值税54万元,消费税80万元,企业所得税120万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属餐厅上月隐瞒饮食服务收入20万元(含税),本月被查补相关税金。该企业8月份应纳的城市维护建设税及教育费附加为( )元。A.135132.08B.124579.05C.171050.00D.0
选项
A.135132.08
B.124579.05
C.171050.00
D.0
答案
A
解析
自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加。当月查补的增值税属于企业实际缴纳的增值税税额,应作为城建税及教育费附加的计税依据;8月份应纳的城市维护建设税及教育费附加=(54+80)×(7%+3%)×10000+20÷(1+6%)×6%×(7%+3%)×10000=135132.08(元)。
