问题
某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2020年10月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的300箱销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税为( )万元。A.32.50B.45.00C.51.50D.20.00
选项
A.32.50
B.45.00
C.51.50
D.20.00
答案
C
解析
自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率为11%,并按0.005元/支加征从量税。烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道批发环节的消费税。销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税。卷烟1标准箱=250条,1标准条=200支。应缴纳的消费税=400×11%+300×250×200×0.005÷10000=51.50(万元)。
