问题
北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,为增值税一般纳税人。2020年9月公司发生如下业务:(1)9日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。(2)同日,公司购入8台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款4.52万元,取得增值税专用发票。(3)10日,公司购入一台生产经营用小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计22.6万元。(4)11日,取得设计服务收入含税价款68万元。(5)支付演职人员费用350万元。(6)25日,支付增值税税控系统技术维护费用合计700元,取得的增值税专用发票注明价款660.38元,税额39.62元。(已知:假设该传媒有限责任公司适用增值税进项税额加计抵减政策。上期期末结转的加计抵减余额为0)根据上述资料,回答下列问题:该公司取得设计服务收入应确认的销项税额为( )万元。A.3.85B.3.05C.4.26D.2.47
选项
A.3.85
B.3.05
C.4.26
D.2.47
答案
A
解析
业务(4)收取的设计服务费增值税销项税=68/(1+6%)×6%=3.85(万元)
