问题
某房开项目(一般计税)总可售建筑面积 100000 平方米,至 2020 年 6 月已预售 80000平方米,每平方米含税售价 1.09 万元/平方米,企业预售时已按税法规定预缴增值税。该地块支付地价款32700 万元,截止 2020 年 6 月,取得建筑公司开具的增值税专用发票金额 20000 万元,税额 1800 万元。假定 2020 年 6 月交房,产生纳税义务,该企业 2020 年 6 月应当申报缴纳增值税为( )万元。A.3000B.1200C.840D.300
选项
A.3000
B.1200
C.840
D.300
答案
C
解析
(1)预售累计预缴=(80000×1.09)/(1+9%)×3%=2400(万元)
(2)2020 年 6 月销项税额=(80000×1.09-32700×80000/100000)/(1+9%)×9%=5040(万元)
(3)2020 年 6 月应申报缴纳增值税=(5040-1800)-2400=840(万元)
