问题
某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2020 年 2 月发生以下业务:(已知:白酒的成本利润率为 10%,白酒消费税比例税率为 20%,定额税率 0.5 元/斤。白酒消费税计税价格核定比例为 60%。) 根据上述资料,回答下列问题: (1)为某企业特制一批白酒,用自产原浆白酒 500 斤勾浆 68°白酒 980 斤,无同类白酒的销售价格,68°白酒生产成本为 240 元/斤。(1)该公司业务(1)应缴纳消费税( )元。A.65170.00B.64680.00C.33250.00D.65292.50
选项
A.65170.00
B.64680.00
C.33250.00
D.65292.50
答案
D
解析
(1)业务(1)应缴纳的消费税=(240×980×1.1+980×0.5)÷(1-20%)×20%+980×0.5=65292.5(元)
