问题
甲礼花厂生产的焰火消费税税率为 15%,2020 年 6 月发生如下业务: (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料成本为 37.5 万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费 5 万元。(2)将委托加工收回的焰火 60%用于销售,取得不含税销售额 38 万元。(3)6 月将其余的 40%全部用于连续生产 A 型组合焰火,同时将生产的 A 型组合焰火的 80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额 36 万元,6 月 28 日收取货款的 70%。7 月 28 日收取货款的30%。当月货款尚未收到。另将剩余的 20%A 型组合焰火在 6 月赠送给客户。(4)业务(3)中该企业 7 月应缴纳消费税( )万元。A.0B.0.72C.1.14D.1.62
选项
A.0
B.0.72
C.1.14
D.1.62
答案
D
解析
纳税人采取分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
7 月应纳消费税=36×30%×15%=1.62(万元)
