问题
某单位于 2019 年 1 月初购买了一辆设有固定装置的非运输专用作业车辆,该车规定使用年限为 10 年,初次办理纳税申报时的计税价格为 180000 元。2021 年 1 月,该单位拆除固定装置将该车辆改为运输用途,并于 1 月 10 日办理了相关手续。该单位应纳车辆购置税( )元。A.12000B.14400C.18000D.18864
选项
A.12000
B.14400
C.18000
D.18864
答案
B
解析
设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税,拆除固定装置并改为运输用途,免税条件消失,则应按初次办理纳税申报时计税价格的一定比例确定计税价格征税。该单位应纳车辆购置税=180000×(1-2×10%)×10%=14400(元)。
