问题
2020 年 6 月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款 50000 元,另外收取包装物押金 3000 元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款 22600 元,另外收取包装物押金 1500 元。副食品公司按合同约定,于 2020 年 12 月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂 2020 年 6 月计算的增值税销项税额应为( )元。A.9100B.9272.57C.9445.13D.13082.30
选项
A.9100
B.9272.57
C.9445.13
D.13082.30
答案
C
解析
该酒厂 2020 年 6 月增值税销项税额=50000× 13%+3000/(1+13%)×13%+22600/(1+13%)×13%=9445.13(元)
