问题
(2020年真题)王某 2018 年 2 月购置 A 型小汽车一辆,缴纳车辆购置税 10000 元。2020 年 3 月因车辆质量原因将小汽车退回汽车经销商,王某申请退还车辆购置税( )元。A.8000.00B.7000.00C.10000.00D.0.00
选项
A.8000.00
B.7000.00
C.10000.00
D.0.00
答案
A
解析
王某申请退还车辆购置税=10000×(1-10%×2)=8000(元)。
