问题
(2015年真题)某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020 年 9 月开采原油 10 万吨,当月销售 6 万吨,取得不含税收入 24000 万元,3 万吨用于继续加工为成品油,1 万吨用于加热(原油开采过程中)。该企业当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率为 6%)A.1440B.2400C.2160D.1000
选项
A.1440
B.2400
C.2160
D.1000
答案
C
解析
(1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;
(2)原油开采过程中用于加热的原油,免征资源税;
(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。
