问题
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2020 年 6 月收购烟叶 2000 公斤,支付烟叶收购价款 30万元,已开具烟叶收购发票,关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。A.卷烟厂代扣代缴烟叶税6万元B.卷烟厂自行缴纳烟叶税6万元C.卷烟厂代扣代缴烟叶税6.6万元D.卷烟厂自行缴纳烟叶税6.6万元
选项
A.卷烟厂代扣代缴烟叶税6万元
B.卷烟厂自行缴纳烟叶税6万元
C.卷烟厂代扣代缴烟叶税6.6万元
D.卷烟厂自行缴纳烟叶税6.6万元
答案
D
解析
烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应自行缴纳的烟叶税=30×(1+10%)×20%=6.6(万元)。
