问题
(2020年真题)某企业为增值税小规模纳税人,2020 年 1 月出售作为固定资产使用过的卡车和电脑,分别取得含税收入 8 万元和 1.5 万元,开具增值税普通发票;销售边角料取得含税收入 4 万元。该企业当月应缴纳增值税( )万元。(未放弃减税)A.0.33B.0.39C.0.36D.0.30
选项
A.0.33
B.0.39
C.0.36
D.0.30
答案
D
解析
该企业当月应纳增值税=(8+1.5)÷(1+3%)×2%+4÷(1+3%)×3%=0.3(万元)。
