问题
(2016年真题)某供热企业为增值税一般纳税人, 2019 年 12月取得不含税供热收入 860万元,其中向居民个人收取 120万元,当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额 70万元。该企业 2019年 12月应缴纳增值税( )万元。A.47.29B.21.17C.15.13D.6.37
选项
A.47.29
B.21.17
C.15.13
D.6.37
答案
D
解析
对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税。对应的可以抵扣的进项税额按比例分摊计算,可以抵扣的进项税额 =70×( 860-120) /860=60.23(万元)。该企业当月应纳增值税 =( 860-120)× 9%-60.23=6.37(万元)。
