问题
(2012年真题)2021 年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得不含增值税转让收入 2000 万元,缴纳相关税费共计 120 万元。该仓库原造价 1000 万元,重置成本 1500 万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。A.114B.296C.341D.476
选项
A.114
B.296
C.341
D.476
答案
C
解析
扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元)
增值额=2000-1020=980(万元)
增值率=980÷1020×100%=96.08%
应纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)
