问题
2021年3月甲建筑公司承包外市一家制药厂厂房改造工程,当月竣工结算,取得含税工程总价款为2000万元。发生分包支出含税金额400万元,取得分包企业开具的增值税专用发票。该业务适用一般计税方法计税。2021年3月,甲应在建筑服务发生地预缴的增值税是( )万元。A.29.09B.29.36C.43.24D.43.64
选项
A.29.09
B.29.36
C.43.24
D.43.64
答案
B
解析
纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,甲应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(2000-400)÷(1+9%)×2%=29.36(万元)。
