问题
某增值税一般纳税人服装厂,2020年7月在订货会上签订了一批服装销售合同,预收了货款120万元,合同约定发货时间为当年9月。7月份另对外出租一处年初新购置的厂房,合同为3年期,一次性预收了1年含税租金共计48万元,则该企业2020年7月增值税销项税额为( )万元A.3.96B.4.75C.14.32D.19.56
选项
A.3.96
B.4.75
C.14.32
D.19.56
答案
A
解析
增值税纳税人以预收货款形式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天。租赁服务的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。 2020年7月销项税额=48/1.09×9%=3.96(万元)。
