问题
2021 年 3 月国内某手表生产企业进口手表机芯 6000 只,海关审定的完税价格 0.5万元/只,关税税率 30%,完税后海关放行;当月生产销售手表 8000 只,单价 1.25 万元(不含税)。2021年 3 月该手表厂国内销售环节应纳增值税和消费税共计是( )万元。(高档手表消费税税率 20%)A.2257B.2793C.3700D.4600
选项
A.2257
B.2793
C.3700
D.4600
答案
B
解析
国内销售环节应纳增值税=8000×1.25×13%-6000×0.5×(1+30%)×13%=793(万元)
国内销售环节应纳消费税=8000×1.25×20%=2000(万元)
国内销售环节应纳增值税和消费税=793+2000=2793(万元)
