问题
(2020年真题)(增值税+消费税)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2021年1月发生如下经营业务: (1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(一般模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。 (2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。 (3)以委托加工收回的烟丝80%生产A牌卷烟1400箱。本月销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,取得不含税收入1200万元,由于货款收回及时给予丙企业2%的折扣。 (4)将委托加工收回的烟丝剩余的20%对外出售,取得不含税收入150万元。 (5)购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得机动车销售统一发票注明税额2.6万元;购进经营用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票注明税额3.9万元。已知:A牌卷烟消费税比例税率56%、定额税率150元/箱;烟丝消费税比例税率30%;相关票据已在当月勾选抵扣或计算扣除进项税额。要求:根据上述资料,请回答下列问题:业务(3)甲厂应纳消费税( )万元。A.666.06B.679.50C.500.57D.514.01
选项
A.666.06
B.679.50
C.500.57
D.514.01
答案
D
解析
现金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。 业务(3)甲厂应纳消费税=1200×56%+500×150÷10000-206.86×80%=514.01(万元)。
