问题
某企业 2019 年 2 月购置一辆小汽车,支付车辆购置税 10000 元,在 2021 年 3 月因车辆质量问题退回,则应退还的车辆购置税( )元。A.10000B.8000C.0D.7000
选项
A.10000
B.8000
C.0
D.7000
答案
B
解析
纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减 10%。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%) 本题 2019 年 2 月缴纳税款,至 2021 年 3 月,满 2 年不足 3年,应退税额=10000×(1-2×10%)=8000(元)。
