问题
(2020年真题)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售 A 牌卷烟,2021 年 1 月发生如下经营业务: (1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款 360 万元,另支付 10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(一般模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费 5 万元。业务(1)甲厂应缴纳烟叶税( )万元。A.36.00B.72.00C.79.20D.43.20
选项
A.36.00
B.72.00
C.79.20
D.43.20
答案
C
解析
业务(1)甲厂应缴纳烟叶税=360×(1+10%)×20%=79.2(万元)。
