问题
(2018年真题)2019 年 3 月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额 3560 万元,开采过程中的加热使用原油 1 吨,用 10 吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车。原油不含税销售价格0.38 万元/吨,原油资源税税率 6%。该企业当月应纳资源税( )万元。A.182.56B.213.83C.213.85D.213.60
选项
A.182.56
B.213.83
C.213.85
D.213.60
答案
B
解析
开采过程中用于加热的原油免征资源税。将自产原油换取汽车,按同类不含税销售价格计算资源税。当月应缴纳资源税=(3560+0.38×10)×6%=213.83(万元)。
