问题
(2019年真题)某石化企业为增值税一般纳税人,总部在甲地,在乙地和丙地开采原油不含税价格均为 0.5 万元/吨,该公司 2019 年 5 月发生业务如下: (1)在乙地开采原油 12000 吨,销售 8000 吨,不含税收入 4000 万元。合同约定,采用分期付款方式结算,每月 16 日付款,5 月付款 60%,其余款项分别在 6 月和 7 月等额收回。5 月实际收到款项 2000 万元。 (2)将在丙地开采原油 600 吨移送加工生产汽油 200 吨,销售 100 吨,不含税销售价格 0.9 万元/吨。 (3)在丁地新探测开采原油 8 吨,1 吨用于开采过程加热,5 吨赠送长期合作伙伴,成本 0.4 万元/吨,无同类油品市场价格参考(4)购进建筑材料用于在建工程,取得增值税专用发票,标明金额 120 万元,税额 15.6 万元 (5)购买生产用原材料和办公用品,取得增值税专用发票,税额分别 28 万元和 5.4 万元,其中,原材料运输途中发生正常耗损 5%。 已知,该公司合同均符合合同法的相关规定,原油成本利润率为 10%,资源税税率 6%,增值税税率 13%。 根据上述资料,问题如下问题:关于业务(2)的税务处理,下列说法正确的有( )。A.销售汽油时,应缴纳增值税B.销售汽油时,应缴纳消费税C.销售汽油时,应缴纳资源税D.原油移送开发需要缴纳资源税9万元E.原油移送开发不需要缴纳增值税
选项
A.销售汽油时,应缴纳增值税
B.销售汽油时,应缴纳消费税
C.销售汽油时,应缴纳资源税
D.原油移送开发需要缴纳资源税9万元
E.原油移送开发不需要缴纳增值税
答案
ABE
解析
选项 C,汽油不属于资源税的征税范围;选项 D,原油移送开发应纳资源税=600×0.5×6%=18(万元)
