问题
某建筑企业为增值税一般纳税人,2019年12月取得跨县市建筑工程劳务款1500万元(含税),支付分包工程款600万元(含税),分包款取得合法有效凭证。该建筑服务项目选用一般计税方法。该企业当月应在劳务发生地预缴增值税( )万元。A.17.48B.18.00C.26.21D.16.51
选项
A.17.48
B.18.00
C.26.21
D.16.51
答案
D
解析
一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算并在劳务发生地预缴税款。
应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+适用税率)×2%预缴增值税税率=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(万元)。
