问题
某生产企业为增值税一般纳税人,于2019年12月销售其2016年5月购入的不动产,开具增值税专用发票,注明金额为4500万元;该不动产与企业在同一县市,购入时取得的增值税专用发票上注明金额为2300万元,税额为253万元(已抵扣进项税额),缴纳契税69万元。该企业增值税销项税额为( )万元。A.108.71B.152.00C.405.00D.296.29
选项
A.108.71
B.152.00
C.405.00
D.296.29
答案
C
解析
一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款及价外费用为销售额计算销项税额。销项税额=4500×9%=405(万元)。
