甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务

考试题库2022-08-02  31

问题 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:  (1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元,另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。  (2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费40万元,代垫辅料10万元,本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费。  (3)以委托加工收回的烟丝80%生产A牌卷烟1400箱。本月销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,取得不含税收入1200万元,由于货款收回及时给予丙企业2%的折扣。  (4)将委托加工收回的烟丝剩余的20%对外出售,取得不含税收入150万元。  (5)购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得机动车销售统一发票注明税额2.6万元;购进经营用的运输卡车1辆,取得机动车销售统一发票注明税额3.9万元。已知:A牌卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元每箱;烟丝消费税比例税率30%;相关票据已在当月勾选抵扣或计算扣除进项税额。  要求:根据上述资料,请回答下列问题:业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计(  )万元。A.10.40B.11.50C.8.90D.13.00

选项 A.10.40
B.11.50
C.8.90
D.13.00

答案 A

解析 购入客车用于接送职工上下班,属于购进固定资产专用于集体福利,进项税额不得抵扣。业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计=取得的增值税专用发票金额×增值税税率+机动车销售统一发票注明税额=(40+10)×13%+3.9=10.40(万元)。
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