问题
某食品加工企业为增值税一般纳税人, 2018年7月发生以下业务:( 1 )将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。(2)购人生产原料- -批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。(3)购进-辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统- 发票,发票上注明税额3.4万元。(4)在某市购人3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。(6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。该企业当月应缴纳增值税( ) 万元。A.89.15B.90.84C.77.59D.97.39
选项
A.89.15
B.90.84
C.77.59
D.97.39
答案
B
解析
当月可以抵扣的进项税=51 (业务2) +3.4 (业务3) +27 (业务4) +5x6% (业务5) -0.13(业务6) =81.57 (万元),当月应纳的增值税=172.41-81.57=90.84 (万元)。
