问题
甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人, 2018年8月发生下列业务。(1)为我国境内Z企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供咨询业务,取得含税研发服务收人30万元、咨询收入10万元,发生业务支出7.2万元。(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额120万元。(3)向我国境内J企业转让一项专利,取得技术转让收人240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续,另转让与专利技术配套使用的设备一台 并收取技术服务 费,开具增值税专用发票,注明设备金额50万元,技术服务费20万元。(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,注明金额为100万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为1万元。当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。第(3)项业务应计提销项税额()万元。A.6.4B.21.18C.3.00D.9.2
选项
A.6.4
B.21.18
C.3.00
D.9.2
答案
D
解析
纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。纳税人转让与专利技术配套使用的设备一台并收取技术服务费,应分别按照销售货物与提供服务缴纳增值税。第(3)项业务应计提销项税额=50x 16%+20x 6%=9.2 (万元)。
