问题
某软件开发企业为增值税一般纳税人, 2018 年7月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,购进软件,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元,本月领用其中40%,该软件开发企业当月实际缴纳的增值税()万元。A.25B.9C.13D.18
选项
A.25
B.9
C.13
D.18
答案
B
解析
当期软件产品增值税应纳税额=300*16%-152.94* 16%=23.53万元,即征即退额=23.53- 300*3%=14.53万元,实际缴纳9万元。
