问题
某生产企业为增值税小规模纳税人,2018 年5月销售商品取得收入40000元,购进生产用原材料.支付价款5000元,购进税控收款机,取得增值税普通发票,注明价税合计5800元,该企业应纳增值税()元。A.1050.00B.315.05C.365.05D.1000.00
选项
A.1050.00
B.315.05
C.365.05
D.1000.00
答案
C
解析
增值税小规模纳税人购进税控收款机,取得增值税专用发票的,可抵免税额是专用发票上注明的增值税税额;取得普通发票的,按照普通发票上注明的价款依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款/( 1+16%) x 16%,该企业应纳增值税=40000/( 1+3%) x3%- -5800/( 1+16%) x 16%=365.05 (元)。
注意:税控系统与税控收款机在抵扣进项税额时政策不-样,小规模纳税人与- -般纳税人也有异同。
