问题
某市某医疗用品公司为增值税一般纳税人,2018年12月发生如下业务:( 1 )从农民手中收购一批棉花,收购凭证上注明价款60万元,支付运费取得增值税专用发票注明价.款2万元,支付装卸搬运费取得增值税专用发票注明价款1万元。(2)为生产免税医疗用具购入石棉40吨(未缴纳资源税), 取得增值税专用发票注明价款20万元,支付运费1.5万元,并取得小规模纳税人到税务机关代开的增值税专用发票。(3)进口-套PM2.5检测仪器,成交价格为9万美元,境外运费及保险费1万美元,人民币对美元的汇率为6.3: 1,该仪器的关税税率为10%。(4)购进一辆商务车,取得的增值税专用发票注明价款25万元;将一辆旧卡车对外出售,含税价12万元,该卡车于2010年购进,购进价20万元,并全额抵扣了进项税。(5)为进行产品推广,与广告公司签订合同,约定广告设计费5万元。广告发布费50万元,当月支付全部款项并取得增值税专用发票。(6)以预收货款方式销售一批A型防尘口罩,不含税价0.4万元/箱,当月预收价款600万元,因口罩需求量大,货源紧张,当月只发出800箱,并就发出货物开具了增值税专用发票。(7)将-台旧设备捐赠给当地基层医疗卫生机构,该设备系2009年购进,购进时不含税价100万元,并全额抵扣了进项税,该设备已提折旧40万元,未计提减值准备,账面价值为60万元,无同类设备市场价。(8)将自产10箱A型防尘口罩作为福利发放给公司员工,将20箱新研制的B型口罩通过市政府无偿捐赠给当地小学,B型口罩的生产成本为0.5万元/箱,成本利润率10%,无同类产品的市场销售价格。假定本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。根据上述资料,回答下列问题:下列关于该公司税务处理的说法,正确的有()。A.进口仪器应缴纳关税6.3万元B.由于公司存在免税项目,购进的商务车不得全额抵扣进项税额C.购人石棉支付运费取得税务机关代开增值税专用发票不可以抵扣进项税额D.将A型防尘口罩作为福利发放给公司员工应作进项税额转出
选项
A.进口仪器应缴纳关税6.3万元
B.由于公司存在免税项目,购进的商务车不得全额抵扣进项税额
C.购人石棉支付运费取得税务机关代开增值税专用发票不可以抵扣进项税额
D.将A型防尘口罩作为福利发放给公司员工应作进项税额转出
答案
AC
解析
进口关税= (9+1 ) *6.3*10%=6.3万元,A正确。选项B:购入既用于应税项目又用于免税项目的固定资产,可以全额抵扣进项税额;用于免税项目的货物、服务,不得抵扣进项税额,C正确。将本企业自产商品用于集体福利的,应视同销售,D错误
