问题
某手表厂为增值税一般纳税人, 下设一非独立核算的展销部,2018年11月将自产的100只高档手表移送到展销部展销,作价1.5万元/只,展销部当月销售了60只,取得含税销售额140.4万元,该手表厂2018年11月应缴纳消费税()万元。(高档手表消费税税率为20%)A.18.00B.24.00C.28.00D.24.21
选项
A.18.00
B.24.00
C.28.00
D.24.21
答案
D
解析
企业下设非独立核算的销售部销售商品的,以该非独立核算的展销部对外销售的实际数量计算缴纳销售税。该手表厂2018年 11 月应缴纳消费税=140.4+ ( 1+16%) x 20%=24.21 (万元)。
