问题
甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款50000元,税款8500元;该张发票认证通过后,甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得价税合计款58500元,同时甲企业向乙企业收取手续费1000元。甲企业应缴纳( )元。A、增值税145.30B、增值税170.00C、营业税50.00D、营业税2975.00
选项
A、增值税145.30
B、增值税170.00
C、营业税50.00
D、营业税2975.00
答案
A
解析
代购货物行为,凡同时具备以下条件的,不征收增值税:(1)受托方不垫付资金;(2)销货方将发票开具给委托方,并由受托方将该项发票转交给委托方;(3)受托方按销售方实际收取的销售额和销项税收与委托方结算贷款,并另外收取手续费。本题中,销货方丙并没有将发票开具给委托方乙,而是直接开具给受托方甲,甲在将货物交给乙后又向乙开具了发票,则该行为并不属于不征收增值税的情形,因此应按规定计算销项税和进项税。其中手续费是含税价格。销项税=8500+10001(1+17%)×17%=8645.30(元)进项税=8500(元)应交增值税=8645.30-8500=145.30(元)
